更多
本市启动实施外国人来华工作许可制度试点工作
    根据国务院审改办决定,为进一步明确工作职责、减少重复审批、避免监管漏洞、提高办事效率,原“外国人入境就业许可”和“外国专家来华工作许可”整合为“外国人来华工作许可”(以下简称“两证整合”),由国家外国专家局负责组织实施。本市将于2016年10月至2017年3月开展外国人来华工作许可制度试点工作。2017年4月1日,全国统一实施外国人来华工作许可制度。

  外国人来华工作许可制度遵循“鼓励高端,控制一般,限制低端”的原则,对来华工作外国人实行分类管理。明确了外国人来华工作分类标准,注重能力、实绩和贡献,突出市场评价、国际同行评价等……
[详细]
更多

·外国人来华工作许可的依据是什么?

答:《国家外国专家局关于印发外国人...

·外国人来华工作许可何时开始实施?在哪些地方实施?

答:2016年11月至2017年3月,上海、北...

·什么是外国人来华工作许可?

答:外国人来华工作许可是将原《外国...

·试点期间《外国专家证》和《外国人就业证》是否有效?

答:试点期间,现行有效期内的《外国...

·有效期内的《外国专家证》和《外国人就业证》如何自愿换领新证件?

答:持有效期内的《外国专家证》和《...

分类标准
·外国人来华工作分类标准(试行)
·外国高端人才公认职业成就认定标准说明
·积分要素计分赋值表(试用版)
设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 电话:86-21-23111111 邮编:200125
劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站