2017年起本市启动长期护理保险试点工作
    2016年,国家“十三五”规划纲要提出,“探索建立长期护理保险制度,开展长期护理保险试点”。6月,国家人社部办公厅正式印发了《人力资源社会保障部办公厅关于开展长期护理保险制度试点的指导意见》(人社厅发〔2016〕80号),明确上海市作为全国首批开展长护险试点的15个城市之一。根据国家和人社部要求,结合《上海市老年人权益保障条例》的有关规定,上海市政府制定发布了《上海市长期护理保险试点办法》(沪府发〔2016〕110号),于2017年1月起,在徐汇、普陀、金山三个区先行开展长期护理保险试点工作;在加快培育护理需求评估队伍和护理服务队伍的基础上,择机再扩大到全市。
  《上海市长期护理保险试点办法》明确,60周岁及以上的……
[详细]
更多

·问:什么是长期护理保险制度?

答:长期护理保险(以下简称“长护险...

·问:本市长期护理保险试点步骤?

答:多年来,本市在社会养老服务领域...

·问:哪些人可以享受长期护理保...

答:试点阶段,对符合以下条件的人员...

·问:如何办理老年照护统一需求...

答:申请享受长护险待遇必须经过本市...

·问:护理需求评估的有效期多长?

答:评估结果的有效期暂定为2年,“绿...

·问:长期护理保险的服务模式有...

答:长期护理保险有三类不同的护理服...

·问:社区居家照护和养老机构照...

答:对于社区居家照护和养老机构照护...

设为首页加入收藏夹
沪ICP备11045457号  上海市人力资源社会保障局版权所有
Copyright 2009 ShangHai Municipal Human Resources and Social Security Bureau All Rights Reserved
主办单位:上海市人力资源社会保障局 对外办公时间:周一至周五 地址:上海市世博村路300号 电话:86-21-23111111 邮编:200125
劳保咨询:12333 医保咨询:962218 人事咨询:64378292
建议使用IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站