不能读取语音阅读器


《关于本市启用专业技术资格电子证书的通知》政策解读

发布时间: 2019-07-31 15:39

  1.制定《关于本市启用专业技术资格电子证书的通知》的主要目的是什么?

  答:制定《关于本市启用专业技术资格电子证书的通知》,实行专业技术资格证书电子化,主要目的是为贯彻落实市委、市政府关于《全面推进“一网通办”加快建设智慧政府工作方案》,深入推进“互联网+政务服务”,提高专业技术资格证书管理工作质量和效率,优化职称评审和专业技术考试服务流程。

  2.制定《关于本市启用专业技术资格电子证书的通知》的依据是什么?

  答:制定《关于本市启用专业技术资格电子证书的通知》的主要依据是《人力资源社会保障部办公厅印发<职称评审信息化建设方案>的通知》(人社厅函〔2018〕168号)、《上海市人民政府办公厅关于印发<上海市电子证照管理暂行办法>的通知》(沪府办规〔2018〕28号)。

  3.上海市专业技术资格电子证书什么时间启用?今后还发纸质证书吗?

  本市自2019年9月1日起启用上海市专业技术资格电子证书,纳入上海市电子证照库的统一管理,不再发放纸质证书。

  4.本市实行电子化的专业技术资格证书包括哪些类别?

  答:主要包括两类:一类是经本市各职称评审委员会评审(审定)取得的中、高级职称证书;另一类是经本市统一考试取得的专业技术资格证书(包括已开考的二级建造师、二级计量师、卫生专业技术资格,以及今后将开考二级造价师、二级消防工程师等)。

  5.电子证书包含哪些信息?

  答:电子证书为A4版单页单面样式,内容主要包括个人基本信息(如姓名、性别、出生年月、证件号等),取得的专业技术资格信息(如资格名称、专业、取得时间、证书编号等),二维码,以及电子印章。

  6.电子证书效力如何?

  答:加盖“上海市人力资源和社会保障局专业技术资格证书专用章”电子印章的电子证书,与纸质证书具有同等法律效力,表明持证人员具备担任相应专业技术职务的任职资格,可作为本市专业技术职务评聘、继续教育、执业注册的有效凭证。电子证书的任何形式的电子再转换版本,不具备同等法律效力。

  7.证书信息可以通过什么渠道查验?能否下载打印纸质证书?

  答:上海市专业技术资格数据信息库于2019年9月1日同步开放。对于2019年9月1日后在本市取得的专业技术资格电子证书,可通过“上海市人力资源和社会保障局公共服务平台”(网址:http://ggfw.12333sh.gov.cn/)和“上海人社”APP进行证书信息查询验证,持证人还可通过“上海人社”APP下载打印证书。对于2014年1月1日至2019年8月31日期间在本市通过评审(审定)取得的职称证书,可通过“上海市人力资源和社会保障局公共服务平台”(网址:http://ggfw.12333sh.gov.cn/)进行证书信息查询验证。对于2013年12月31日前在本市通过评审(审定)取得的职称证书、2019年8月31日前经本市统一考试取得专业技术资格证书,将逐步归集纳入上海市专业技术资格数据信息库。

  8.原持有的纸质版资格证书会失效吗?遗失了怎么办?

  答:原持有的纸质版资格证书继续有效,持证人无需更换。自2019年9月1日起,原纸质证书遗失或损坏的,不再补办,职称证书由相关评委会办公室根据数据信息库或职称档案资料开具职称评审结果查询单,考试证书由相关考试机构根据考试数据信息库开具考试合格成绩单。

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页