普陀区创业服务进校区启动暨“创业汇”导师在线上线(2014-03-10)
 [创梦想 聚闵行]2014闵行区“创聚闵行—创业嘉年华”活动即将开幕(2014-03-06)
 上海市开业指导专家志愿服务团“寻找有梦想的创业者”主题活动即将开展(2013-11-26)
 上海市第三届“十佳创业新秀”新鲜出炉(2013-11-21)
 嘉定打造创业企业金融硅谷(2013-09-26)
 “创·沙龙”创业服务交易周活动开幕预告(2013-09-22)
  
 创业融资篇
 创业场地篇
 能力提升篇
 注册登记篇
 税费减免篇
 奖励补贴篇
 科技创新篇
 创业服务篇
 附录
 浦东新区
 徐汇区
 长宁区
 普陀区
 闸北区
 虹口区
 杨浦区
 黄浦区
 静安区
 宝山区
 闵行区
 嘉定区
 金山区
 松江区
 青浦区
 崇明县
 奉贤区
当前位置:上海创业公共服务信息网-首页-最新消息
【2012年上海创业计划大赛50强出炉】

由上海市就业促进中心举办的2012年上海创业计划大赛自10月18日正式启动,11月18日报名截止,得到了社会各界有创业构想和注册18个月的企业的广泛关注,短短1个月,大赛共收到来自全市18个区县以及江西、湖南、江苏等省市的300余份创业计划书。

     大赛报名期间,组委会邀请了袁岳先生做了关于“创业助草根逆袭”的视频采访;邀请了鲁育宗先生在上海图书馆做了“抓住风险投资的机遇”的主题演讲;大赛组委会周美华女士在上海工程技术大学做了“如何撰写创业计划书”的主题演讲。同时,在报名期间,大赛组委会在全市18个区县、40余所高校张贴海报1万张、发放大赛宣传页1万张。

11月20-21日,大赛在中国(上海)创业者公共实训基地进行了初赛项目评审。

初赛项目评审评委分别是来自创新工场的陈嘉榕、杨浦科创的肖克、华图教育的黄柯、飞马旅的顾冰、景天控股的马俊杰、韩国KTB的隋波、信永资本的刘信永、PPS游戏的肖肖、清华科技园上海分园的庞渊弘、上海中房煤科的李正超。大赛组委会将创业计划书按互联网、教育、服务业、影视、农业、制造业进行行业分类,评委按照行业分组对创业计划书进行打分,并从相应行业按得分情况产生50强选手。

大赛初赛评委全部来自各大创投机构,具有丰富的项目评审经验,评审结束时,普遍认为参加本次大赛的创业计划书质量比较高,有的当场表示不管选手有没有进入复赛或决赛,都会进一步跟踪接洽。

50强项目所属行业中,服务业最高,达到28%;互联网为22%;农业、能源行业为18%;制造业为12%;教育文化和影视游戏各占10%。

50强名单中项目负责人学历普遍较高,本科及本科以上占到68%,其中硕士占32%,本科占36%,大专占24%,其他占8%。

项目负责人普遍较年轻,80后、90后共占到58%,其中90后占16%,80后占42%,70后占30%,60后占8%,其他占4%。

50强名单中有创业构想未创业占44%,公司注册18个月内占56%。

50强名单中团队报名占82%,个人报名占18%。

据了解,50强选手将进入在上海理工大学进行的复赛,产生20强。复赛分11月24日的创业实训和模拟商战培训,以及11月28日下午进行的模拟商战比赛。

晋级20强的选手将在12月4日进行决赛,通过会见天使环节,决出2012上海创业计划大赛10强。

大赛颁奖典礼将于12月中旬进行。颁奖典礼现场,10强选手将进行现场拜师、政府担保贷款发放、免费创业场地入驻、天使投资对接以及创业微节目上线等仪式。

附件:2012上海创业计划大赛50强选手名单
附件:2012上海创业计划大赛50强选手名单

2012上海创业计划大赛--初赛--教育 文化 设计 创意

序号

项目名称

姓名

所属区县

1

乐窑陶艺DIY连锁

夏新峰

浦东

2

伙伴数码中心

邬林

闵行

3

君尧校招

周博文

松江

4

益方州文化景观设计

胡小月

静安

5

Nsee立体画

夏永尧

普陀

2012上海创业计划大赛--初赛--服务业 餐饮 旅游

序号

项目名称

姓名

所属区县

6

天使外围医疗服务

丁华杰

杨浦

7

SAMMIHONG婚纱礼服设计工作室

洪洁

杨浦

8

蚁族长住型酒店

杨杨

松江

9

电器管家--会员制空调保养维护

李卫国

浦东

10

狐咖旅行足迹

辅军

黄浦

11

大学生营养早餐配送

徐骏

闵行

12

上海市宝山区口口月办公用品商店

孙涓

宝山

13

上海德治贸易有限公司

钟树德

青浦

14

上海勤俭便利超市有限公司

王正延

闸北

15

上海智悠服饰有限公司

沈彦

宝山

16

沙棘籽原花青素提取物提取产业化

周春贵

闸北

17

“慧升”速递整合平台

穆振兴

杨浦

18

上海玖仙保洁服务有限公司

阮晚成

金山

19

精像办公用品经营部

叶勇春

嘉定

2012上海创业计划大赛--初赛--农业 能源

序号

项目名称

姓名

所属区县

20

移动菜篮子

付大勇

徐汇

21

赛科新能源有限公司

宋维鑫

杨浦

22

氧化锌避雷器智能互联监测系统

钟卫

杨浦

23

水果零售新方式-果好多线上线下O2O

裘倩宏

杨浦

24

上海清源科技有限责任公司

熊智淳

闵行

25

木屑与药材融合技术

赵伟澎

浦东

26

阳运事业 绿色直达

刘杰

奉贤

27

上海大学生联手河南菜农萝卜哥

黄琛培

长宁

28

碳化硅过滤器的推广应用

李飞

长宁

2012上海创业计划大赛--初赛--制造业 自动化

序号

项目名称

姓名

所属区县

29

智能用药系统与智能药盒

黄平

闸北

30

上海馨时有限责任公司

胡玉婷

虹口

31

基于鼾声识别技术的智能止鼾器

吴克虎

杨浦

32

智能双波灭菌马桶

王海燕

虹口

33

电子选色电磁铁

宋宗团

崇明

34

3D立体医学影像显示系统

董绍康

浦东

2012上海创业计划大赛--初赛--互联网 电子商务  IT

序号

项目名称

姓名

所属区县

35

应优网-中小型IT应用创新云平台

冯晓刚

闸北

36

上海弗拉瑞信息科技有限公司

吴黎明

杨浦

37

融合式物流运营管理服务平台

黄炜

闸北

38

领航员会展行业智能移动平台

戚维懿

宝山

39

“一几一榻全球原创设计为主导的家居品订购网站

姜静

虹口

40

教学相长 上海峥嵘云计算科技有限公司

段毅钧

杨浦

41

上海杰奕信息技术有限公司

顾丹阳

杨浦

42

在线手掌识别系统

陈英时

杨浦

43

移动互联网英才之魔鬼训练营

任冰

静安

44

三维脑外科DICOM打印系统

杨红义

杨浦

45

罐头生活

陈默

杨浦

2012上海创业计划大赛--初赛--影视 游戏

序号

项目名称

姓名

所属区县

46

iTea爱茶文化传播有限公司

张三巧

浦东

47

电影《子非鱼》-蝉鸣知了文化传播有限公司

陈锋

杨浦

48

23F GAMES

金惜

杨浦

49

基于地理位置的多元素手机社交游戏

魏舒罕

闸北

50

尖峰食客--移动互联网服务平台

丁汝辉

浦东