普陀区创业服务进校区启动暨“创业汇”导师在线上线(2014-03-10)
 [创梦想 聚闵行]2014闵行区“创聚闵行—创业嘉年华”活动即将开幕(2014-03-06)
 上海市开业指导专家志愿服务团“寻找有梦想的创业者”主题活动即将开展(2013-11-26)
 上海市第三届“十佳创业新秀”新鲜出炉(2013-11-21)
 嘉定打造创业企业金融硅谷(2013-09-26)
 “创·沙龙”创业服务交易周活动开幕预告(2013-09-22)
  
 创业融资篇
 创业场地篇
 能力提升篇
 注册登记篇
 税费减免篇
 奖励补贴篇
 科技创新篇
 创业服务篇
 附录
 浦东新区
 徐汇区
 长宁区
 普陀区
 闸北区
 虹口区
 杨浦区
 黄浦区
 静安区
 宝山区
 闵行区
 嘉定区
 金山区
 松江区
 青浦区
 崇明县
 奉贤区
当前位置:上海创业公共服务信息网-首页-最新消息
【上海市第三届“十佳创业新秀”新鲜出炉】

11月19日,由上海市人力资源和社会保障局指导,上海就业促进会、上海市就业促进中心主办的上海市“第三届创业新秀评选活动”颁奖仪式在上海市政府举行,卢明霞、田小兵等10人斩获上海市“十佳创业新秀”,王明等12人分获上海市创业新秀入围奖,上海市副市长时光辉为获奖选手颁奖,同时为本市首批“创业孵化示范基地”授牌。

 

l  “创新”成为本届新秀的“主打词”

本届十佳创业新秀的争夺中,创新一直是环绕着本届比赛的“主打词”。评选出的十佳创业新秀,创业项目覆盖电子信息、医疗科技、教育培训、物流快递、现代农业、新材料研发等多个行业领域,虽然从事的都是大家所熟悉的行业,但是其创业的角度和生产的产品很多都让众人眼前一亮。

在十佳创业新秀中,“机器人”三个字吸引了人们的眼球,顾捷创建的上海和技创机器人有限公司,实际上就是医疗行业中的康复领域,其打造的产品中国高端的康复机器人,对脑卒中、颅脑损伤、脊髓损伤等康复患者神经系统的重塑和步态的再学习具有革命性影响。还有一位创业者袁雪峰,把视角投入到快递领域,有着12年的市场经验和数次成功创业经历的他,利用新型的互联网和物联网技术,成功研发了一套自助快递系统,在国内首创了速递资源整合型商业模式而脱颖而出的高明,更是农业行业的先行者,创新搭建“新、奇、特”优质农产品电子商务平台,以“便捷、安心 、新鲜、养生”为宗旨,通过“小生产、大网络、小规模、大合作”来改变传统农业模式,实现农产品规模、品牌效益。

 

l  高科技公司仍是新秀“主角”

本届十佳创业新秀中,高科技公司成为新秀的“主角”。不过,今年的高科技公司,很多都是传统的行业嫁接了IT、网络等新技术,比如有自己设计色彩管理方案,解决了相机、触摸屏幕、输出照片之间的色差问题等的创业者;就连古玩交易也搭上了网络的平台,郑俊创建的中华古玩网,涵盖古玩交易的所有种类,包含地摊捡漏、店铺交易、在线竞拍和专场拍卖、委托代售等,更是创下了七天无理由退货的创举。此外,还有2名从事教育行业的创业者,他们分别致力专业求职培训和以青少年领导力养成为主要核心业务,他们在具体操作中,也都搭上了网络模块的平台。

 

l  2名博士登上创业新秀舞台

本届评选出的十佳创业新秀,最闪亮的是两名高学历的创业者,一个是博士后毕业的宋志棠,一个是博士毕业的田小兵。他们都是立志把自己的科研成果转化为生产的科研领头人,宋志棠是中科院上海微系统与信息技术研究所纳电子材料和器件方向的学科带头人,克服种种困难,他带领团队创建的上海新安纳电子科技有限公司,生产的纳米磨料和蓝宝石抛光液、铝板抛光液等产品均在在市场上成功取代了进口产品。而田小兵主要经营的是陶瓷净化材料的研发及销售,立志将其创建的上海风享环保科技有限公司打造成环境净化材料的国内创新型高科技企业。

据悉,上海市第三届十佳创业新秀的平均年龄仅37岁,9名创业者拥有本科及本科以上学历。10家创业新秀创建的公司共吸纳就业人数605人,平均带动就业60人,其中上海慕和科技有限公司一家企业带动就业347人,其自主研发的多款游戏在美国、俄罗斯、新加坡等地相继取得成功

 

【赛事回眸】

n  风投公司与合作机构强力加盟

6月21日,“第三届创业新秀评选活动”正式启动,在随后的短短20天报名时间里,共吸引了沪上127名创业精英前来参赛。据了解,本届评选,特别引入纽信创投、天翼科技创业投资有限公司两大风险投资公司对整个评选活动进行全程跟踪。此外,第三届评选活动还引入了上海交大安泰经济与管理学院和创业公社两个合作机构,为创业者搭建助力平台。

n  4场海选赛激烈争夺,22名入围者诞生

为了给每一个申报者提供展示的平台,本届活动首次引入海选赛,127名创业者根据行业共分成4个小组,相继在上海交大安泰管院、浦东新区花木街道、虹口区就业促进中心和创业公社4个海选站点展开激烈争夺,最后有22名创业者在海选中通过演说和展示脱颖而出,入围决赛。

n  总决赛首次引入PK赛

为确保第三届创业新秀评选公平、公正、公开的举行,并评选出各行各业的创业代表,总决赛的比赛规则,创新采用同行之间PK的形式一组一组进行,并特邀五位业内专家,根据创业者表现当场举牌,现场决一胜负。22名入围者按照行业共分成9组,轮组登台,向专家评审团一一展示自己的创业风采,待小组成员全部陈述完毕后,同台直面专家的犀利提问,并接受竞争抛过来的尖锐问题。专家评委则围绕选手们的企业核心竞争力、经营状况和发展潜力、创业团队实力等方面综合衡量选手的表现。

 

 [相关链接]

1、上海市第三届“十佳创业新秀”名单(排名不分先后)

序号

创业者

组织名称

1

卢明霞

上海凯洛格信息科技有限公司

2

田小兵

上海风享环保科技有限公司

3

吴波

上海慕和网络科技有限公司

4

宋志棠

上海新安纳电子科技有限公司

5

周颖

上海复启教育信息咨询有限公司

6

郑俊

上海乐拍文化传播有限公司

7

袁雪峰

上海宝盒速递有限公司

8

顾捷

上海和技创机器人有限公司

9

高明

上海高佬庄果蔬种植专业合作社

10

黄惠寅

上海厚钧信息科技有限公司

 

2、上海市第三届“创业新秀”入围奖名单(排名不分先后)

序号

创业者

组织名称

1

王明

上海赛安生物医药科技有限公司

2

左强

上海佐许生物科技有限公司

3

张迎春

上海助研电子科技有限公司

4

李林坡

上海亿耐特文化传播有限公司

5

杨晓春

上海金山区优培艺术进修学校

6

陈大东

上海华恩利热能机器股份有限公司

7

罗正林

上海信合物流有限公司

8

赵纪民

上海热像机电科技有限公司

9

聂红林

上海逸思医疗科技有限公司

10

袁志国

上海零境网络科技有限公司

11

章正超

上海车水马龙信息技术有限公司

12

蔡根发

上海耀发水产养殖专业合作社